Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Виды промышленных зенитных фонарей

На больших производственных комплексах практически всегда возникает необходимость в подаче дневного света по всему объему цехов. Решить ее с наибольшей эффективностью позволяют промышленные зенитные фонари, которые обеспечивают максимальный приток естественного освещения и равномерно распределяют его по всему периметру. Конструкции монтируются на любых типах кровель, независимо от количества скатов и вида кровельного покрытия.

Виды конструкций зенитных фонарей

Как показывает практика применение светопрозрачных крышных конструкций позволяет эффективно решить проблемы, связанные с экономным освещением зданий большой площади. Промышленным зенитным фонарям свойственна высокая световая активность. Благодаря расположению на крыше, они пропускают в 2,5-3 раза больше света, чем аналогичные по размеру окна, расположенные на вертикальной стене. Кроме того, открывающиеся модели фонарей зарекомендовали себя в качестве эффективного элемента вытяжной вентиляции. В большинстве случаев не требуется монтаж принудительных систем обмена воздуха. Перегретый воздух и отработанные газы полностью выводятся из цеха через отверстие в перекрытии здания.

В промышленных зенитных фонарях в качестве наполнений используются поликарбонат и стекло. Легкий и достаточно прочный полимер выгодно отличается от стекла тем, что легко гнется и отлично подходит для криволинейных поверхностей. Но необходимо учесть, что пропускная способность материала несколько ниже по сравнению со стеклом. И одна, и другая панель могут тонироваться в любой оттенок, чтобы дозировать поступление солнечных лучей. Это отличное решение для зданий со сравнительно невысокими потолками (до пяти метров).

По виду технического решения промышленный зенитный фонарь может быть:

  • ленточным. Продолговатые конструкции могут иметь плоский, арочный или треугольный свод. Монтируются как правило возле коньков кровли или между стропилами;
  • точечным. Визуально представляют собой прямоугольные (в том числе и квадратные) конструкции, которые применяются для освещения конкретного участка помещения. Характеризуются небольшими размерами.
12.05.2018