Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Виды стекол, которые применяются при остеклении фасадов!

Стекло - популярный строительный материал, уже много веков подряд использующийся в процессе возведения зданий самого разного назначения.

Изначально оно применялось исключительно для остекления оконных проемов. Но со временем функциональность стекол была значительно расширена, что автоматически поспособствовало и расширению области их применения.

В современном строительстве, стекла выполняют уже не только роль светопрозрачного герметизирующего материала, но и выступают в качестве эстетической составляющей.

Более того, их можно увидеть не только в оконных проемах. Стекла украшают и дверные проемы, балконы, лоджии, мансарды. В последнее время они используются и для остекления фасадов!


Изготовление стекол, использующихся в процессе остекления фасадов

Большое распространение получил флоат-метод. Он позволяет получить материал отменного качества с высокими физико-техническими и эстетическими характеристиками.

Стандартный состав стекла: кварцевый песок, известняк, доломит, сода. К нему добавляются разнообразные «декоративные» добавки, главная задача которых коррекция косметических характеристик материала.

На одном из первоначальных производственных этапов материал обретает форму плоской ленты. Она отправляется в специальную ванну с содержанием олова, а затем на охлаждение. Завершающий этап - обжигание стекла.

Результат: светопрозрачное изделие стабильной толщины, прочное, без визуальных дефектов. Его смело можно использовать при остеклении фасадов. Но видов стекол много. Здесь важно правильно выбрать!

Как выбрать стекла для фасада

Следует учитывать те условия, в которых они будут эксплуатироваться. Главные показатели, на которые нужно обращать внимание:

  • звукоизоляция;
  • термоизоляция;
  • гидроизоляция;
  • светозащита;
  • геометрические параметры;
  • эстетические свойства.

Разобраться с ними можно самостоятельно, а можно доверить эту работу профессионалам. Зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Виды стекол, применяющихся при остеклении фасадов

  • Теплосберегающие. Их целесообразно использовать в холодных регионах, с целью сохранения тепла на застекленной территории.
  • Закаленные. Это стекла повышенной прочности. Их труднее разбить, чем обычные стекла. Но даже если это и удастся сделать, они не образуют острых осколков, которыми можно порезаться.
  • Узорчатые. Их поверхность украшают различные рельефные узоры. Это очень красиво и эстетично.
  • Тонированные. На стекла наносится специальное покрытие, которое защищает застекленную территорию от прямых солнечных лучей и ультрафиолета. Тонировка может быть разных цветов.
  • Стекла триплекс. Обладают повышенной прочностью, термо- и звукоизоляцией. Ведь технология их изготовления предусматривает склеивание между собой сразу нескольких стеклолистов.

Еще есть бронированные стекла, цветные и самоочищающиеся. Но они не так часто применяются для остекления фасадов. Ассортимент, как видите, огромный. Выбирайте то, что вам подходит, и то, что нравится!

30.09.2019