Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Устройство зенитных фонарей

Встраивается прозрачный потолок в дом не только ради эстетики. При помощи такой конструкции можно снизить затраты электроэнергии, а дом наполнить естественным освещением.

Расположение фонаря влияет на уровень освещенности. Если встроить такое окно в крышу, то вы добьетесь максимальной освещенности, но тепло такое решение не принесет. Если фонарь установлен на восточную сторону, то утром будет попадать в дом больше тепла, если на западную – то днем. Фонарь, ориентированный на южную сторону, в летнее время принесет переизбыток тепла, но зимой эффект будет хороший. В таком случае при жаре поможет съемная крыша.

Оказывает влияние на уровень тепла угол, на который наклонен зенитный фонарь. Угол наклона такого окна должен быть выше географической широты на 5-15°. Регулируется угол при помощи нужного основания.

Ели в комнате много окон, то зенитный фонарь не должен занимать больше пяти процентов площади пола. В темной комнате площадь фонаря должна быть больше.

Бывают стационарные и открываемые световые фонари. Открываемые фонари еще используются для вентиляции помещения. Открываются они вручную, пневматически и электрически.

Форма купола

Основания фонарей могут быть круглые, прямоугольные, многогранные и овальные. Бывает плоский купол, выпуклый или в форме фигуры пирамиды или арки.

С выпуклого купола быстрее стекает дождевая вода. Таким моделям не нужно специальное устройство, предназначенное для процедуры дренажа воды.

Нужные материалы материалы

  • Стекло. Такой купол дорогостоящий. Используется закаленное (ламинированное) стекло. У первого вида высокая ударостойкость из-за закаливания, у второго из-за пластиковой пленки между стеклами. Такой купол не побьется. Часто используется два вида стекла: снаружи – закаленное, с внутренней стороны – ламинированное.
  • Пластик. Такой материал дешевле. Распространены поликарбонатные и акриловые фонари. Недостаток пластика в том, что со временем он желтеет, становится ломким. Чаще всего пластиковые купола выпускаются без защитного покрытия. Они пропускают ультрафиолетовые лучи. Достоинство заключается в том, что пластик не бьется.

Отличным решением является фонарь, сохраняющий летом прохладу, а зимой удерживающий тепло. Чтоб обеспечить термоизоляцию, используют термопоглащающее тонирование поверхности, установку многослойного купола, иногда прозрачный материал кладут между слоями стекла или пластика.

18.05.2020