Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Выполнение установки зенитных фонарей

Светопрозрачные перекрытия эксплуатируются на зданиях самого разного назначения. Купола, пирамиды или ленточные конструкции – форма может быть самой разной, а задачи идентичны: подача дневного света в помещение и эффективный воздухообмен. Установка зенитных фонарей выполняется как правило специалистами, имеющими допуск к высотным работам.

Установка зенитных фонарей

Светопрозрачные конструкции используются на всех типах крыш и видах кровельных материалов. Возможна установка зенитного фонаря на битумное, мембранное или черепичное перекрытие. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются куполообразные конструкции, но востребованы также пирамидальные или плоские модификации. После выбора конфигурации подрядчик рассчитывает несущую нагрузку, вес и другие показатели будущей конструкции. Любые ошибки недопустимы, поскольку впоследствии могут привести к снижению эксплуатационных характеристик или срока службы.

Процесс установки зенитных фонарей состоит из трех основных этапов. Первый из них – монтаж основания. Для фиксации элементов применяются прописанные в технологичной инструкции крепежи: болты, винты, дюбеля и т.п. В самонесущих конструкциях количество точек фиксации больше в два раза и крепежи располагаются в два ряда. После этого основание гидроизолируется и при необходимости утепляется.

Некоторые варианты решений шириной до шести метров имеют защитные сетки или решетки. Сетка крепится только в том случае, если возможен доступ к конструкции снизу. В установке зенитных фонарей важно обеспечить безопасность эксплуатации конструкции в дальнейшем. Сборка средств защиты начинается с монтажа металлических распорок. На стенах фиксируются несущие профили, а затем по ним прокладываются металлические трубки. После этого крепится декоративный профиль.

В монтаже арочного свода первым делом необходимо закрепить краевой профиль. Затем к основанию привинчивается тимпан. Далее – собираются дуговые профили, которые необходимы для моделек с механизмами открываний. После укладки несущих элементов монтируются «пауки» и продольные распорки. Заключительным этапом является крепление наполнений – листов поликарбоната, акрила, стеклопакеты или другие светопроницаемые панели.

22.02.2018