Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Какими должны быть зимние сады

Прообразом зимних садов были теплицы для экзотических растений. В XVI-м веке их называли "дома померанцев". Постепенно теплицы стали изящными оранжереями, местом романтических встреч и досуга. Их популярность росла, и вскоре оранжереей мог похвастаться каждый замок.

К XIX-му веку зимние сады стали декоративной светской архитектурой. Особенно популярны они были в Англии. Это было небольшое, около 30 м2, неотапливаемое помещение с выходом из холла или гостиной.

В США, напротив, зимние сады встречались чаще в административных зданиях: ресторанах и офисах.

К концу XX-го века зимние сады возрождаются. В них используют новые материалы, устанавливают вентиляцию и отопление.


При проектировании зимнего сада учитывают:

  • Прочность каркаса, чтобы выдержать остекление;
  • Теплоизоляцию, для поддержания температуры;
  • Простоту, легкость в эксплуатации.

В современной России предпочтительны конструкции из алюминия. Они прочные при небольшом весе, устойчивы к перепадам температур и влажности.

Остекление зимнего сада имеет особенности. В нем устанавливают стеклопакеты с зеркальным напылением или тонировкой, для затенения. Применяются бронированные, закаленные стекла.

Требования к конструкции и планировке:

  • Термическое сопротивление 0,75 м2оС/Вт;
  • Высота до светопрозрачной части 1 метр;
  • Площадь не менее 15 м2, глубина – 2,5 метров;
  • Уклон кровли 45⁰;
  • Высота сада 3/2 части от площади пола.

Учитывают ориентацию по сторонам света. Пристроенный к южной стороне дома зимний сад легче отопить, но необходима вентиляция. С севера, он нуждается в большем количестве тепла. Восточный зимний сад идеален для растений, зато западный является лучшей зоной отдыха.

Фундамент зимнего сада выравнивают по нагрузке с фундаментом дома специальными компенсаторами. Это позволяет избежать разрушения от мороза.

Важно создание оптимального микроклимата. Не менее 20% поверхности должно открываться. Достигается принудительной вентиляцией, или с помощью открывающихся проемов. Возможно использование фрамуг автоматического открывания совместно с климат-контролем. Недопустимо использование сплит-систем.

В проекте зимнего сада соединяют пожелания и технические возможности. Компании, которые занимаются устройством зимних садов используют программу для расчета типовой конструкции.

14.05.2020