Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Зимние сады: стили дизайна и технология создания

Зимний сад: островок отдыха, красоты и вдохновения

Зимний сад – идеальное решение для человека, мечтающего видеть лето круглый год. Он способен дополнить собой загородную дачу и городские апартаменты, быть настоящей домашней лаунж-зоной, цветником и украшением экстерьера. Зимний сад может стать неотъемлемой частью кафе и ресторанов, которым посчастливилось иметь просторное патио.

С каждым годом спрос на строительство сада растет, и не лишь потому, что современный житель города нуждается в отдыхе, но и благодаря широкому ассортименту светопрозрачных конструкций. Его проектирование – реализация творческих идей, позволяющая совместить живую природу и искусственный ландшафт.


Особенности технологий возведения

Главное преимущество современных зимних садов – это возможность использовать элементы из алюминиевого каркаса, для которых характерна природная мягкость и легкость. Благодаря таким свойствам металла, алюминиевая конструкция не требует возведения нового фундамента и укрепления имеющегося. Каркас прекрасно подходит для остекления: наклонного, когда речь идет о стеклянных крышах, и вертикального, когда хочется панорамных стен. Прозрачные стены позволят обустроить мини оранжерею, ведь сквозь них будет проходить свет, и в немалом количестве.

Зимний сад – неотъемлемая часть дома, пристроенная к его стенам. Поэтому при проектировании стоит обращать внимание на основную постройку, а лучше – заняться им на начальных этапах строительства. Однако, в любом случае здесь есть место для смелых идей и различных стилевых направлений.

Стили оформления сада

Сегодня существуют десятки стилей, направленных на оформление зимнего сада. Вы вправе прибегнуть к консервативному английскому, минималистичному японскому либо изысканному французскому, но наибольшим спросом пользуются следующие:

  • Викторианский стиль. Стиль королевы Виктории, для которого характерны классические английские формы: три-пять секций с плавно переходящими, изогнутыми линиями и общим фундаментом. Традиционно в нем используют природные материалы (дерево, мрамор, натуральные ткани) и элементы экзотики (пальмы, античные скульптуры, клетки с птицами).
  • Эдвардский стиль. Уютный дизайн эпохи короля Эдварда, объединяющий в себе элементы ар-нуво, барокко и рококо. От викторианского он отличается квадратными и прямоугольными формами. Зимний сад в эдвардском стиле – хорошее решение, когда нужно пристроить конструкцию к готовому дому.
  • Сад-навес. Подобный тип постройки отличается компактностью и отсутствием размаха, чего не сажаешь о двух предыдущих. Чаще всего его реализовывают, когда во дворе недостаточно свободного места. Однако на функциональность это никак не влияет: здесь можно разбить зону барбекю, летнюю кухню либо детскую площадку. Кроме того, это и самое бюджетное дизайнерское решение.

Каким бы ни был ваш выбор, прежде чем возвести зимний сад, стоит учесть каждую деталь: особенности экстерьера, доступная площадь, личные потребности и пр. Хотите расширить территорию жилого дома – выбирайте навесной либо эдвардский стиль. Желаете произвести впечатление на окружающих – экспериментируйте со стилем викторианским. Чтобы экстерьер выглядел максимально гармонично, стоит подойти к нему взвешенно и обдуманно.

25.05.2020