Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Использование стекла в строительстве зимнего сада: проблемы термоизоляции

Архитектура зимнего сада включает в себя несколько важных параметров. Основными из них являются светопрозрачность и поддержание оптимальной температуры внутри помещения. Конструкция должна пропускать необходимый для роста и развития растений свет. Поддержание нужного уровня температуры приводит к значительным финансовым затратам, поэтому постройка должна быть энергоэффективной.

Объединение этих факторов вызывает определенные трудности у разработчиков проекта зимнего сада. Их решение требует современного подхода. Оптимальное количество света дает использование стеклянных панелей в качестве стен и кровельных элементов. В то же время стеклопакеты увеличивают расход тепла, так как через прозрачную конструкцию происходит потеря теплового излучения.

Следовательно, основная проблема светопрозрачной постройки зимнего сада заключается в сохранении энергии. Теоретически она решается путем направления излучения внутрь постройки. Это возможно благодаря стеклу с металлизированным напылением. Оно характеризуется повышенной прочностью и применяется не только для изготовления стеклопакетов, но и для обычного остекления.

Металлизированное стекло изобрели во второй половине 20-го века. Оно появилось в результате эксперимента по приданию аморфному материалу прочности. Суть исследования состояла в том, чтобы создать на поверхности низкоэмиссионный защитный слой. Стекло помещали в печь, после чего распыляли на него окисленный металл. Он застывал, образуя тонкую пленку. Полученное стекло не подвергалось окислению, было стойким к повышению температуры, механическому воздействию и закаливанию.

Постепенно к материалу стали предъявлять более жесткие требования по энергосбережению. Современное теплостойкое стекло производится по сложной технологии. Материал в листах помещается в герметичную камеру. Там с помощью специального оборудования на него наносится несколько слоев природных оксидов металла. Полученное в результате стекло отражает инфракрасное излучение и тепловые волны снаружи и препятствует потере тепла изнутри помещения, но подвержено механическому воздействию. Такое стекло используют преимущественно во внутренней части профиля. Светопрозрачная энергосберегающая конструкция предотвращает появление конденсата, позволяет сэкономить на кондиционировании летом и на обогреве зимой.

Использование стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием для кровли и стен уменьшает потерю тепла почти в пять раз, что дает возможность владельцам зимних садов существенно сократить финансовые затраты.

26.05.2020