Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Технология планерного остекления: надёжный способ украсить здание

Стекло – отличный выбор при необходимости остекления фасадов зданий разной величины. Современные технологии позволяют остеклить фасад даже без помощи различных «перемычек» и колон. Делается это при помощи спайдерного крепления. Данная технология была изобретена в Великобритании местной компанией. Она дала этому способу название «Planar», откуда и пошел термин «планерное остекление».

Спайдеры – это крестовидные крепления, которые соединяю стекла непосредственно друг другу. Как результат, остекление выглядит как единое целое стекло.

В зависимости от типа спайдера и допустимой нагрузки, они могут иметь от двух четырёх креплений. Каждое несущее плечо имеет отдельный клем, который фиксирует стекло. Позиция спайдера зависит от того, сколько креплений предусматривает техническое задание.

Что касается осевой нагрузки, она может варьироваться от 1500 до 7000 Н. Эта нагрузка также называется «обратная ветровая». В свою очередь, радикальная нагрузка предусмотрена на уровне 1000-2500 Н. Она зависит от веса стеклянного листа. Само крепление может иметь глянцевую или матовую поверхность, в зависимости от требований дизайна.

В качестве несущей конструкции используются различные конструкции здания:

  • Колоны;
  • Ригели;
  • Торцы;

Если это невозможно, спайдеры могут крепиться на специальные подвесные фермы.

Для полной герметизации используется силиконовый герметик. Это гарантирует безопасность и комфорт внутри помещения.

Можно рассмотреть несколько вариантов остекления. Они отличаются технологией и своей стоимостью:

  • Остекление на несущие конструкции (колоны). Это наиболее простой и доступный способ, который широко используется в работах.;
  • Остекление при помощи несущих металлических труб. Это удобный и универсальный метод, который использует крепкие металлические трубы разного сечения и формы;
  • Остекление с использованием тросов или стержней из металла является наиболее сложной технологией. Это применяется лишь тогда, когда другие технологии невозможно применять;
  • Остекление при помощи стоек-рёбер. В данном случае используется больше стекла, но конструкция получается прочной и надёжной. Ребром жёсткости является одно из стёкол. Но при этом саму несущую конструкцию нудно усиливать.

Общая конструкция крепится к несущей при помощи прочных шарниров. Они кроме всего прочего могут предотвратить деформацию стекла во время воздействия нагрузок. Они могут отличаться в зависимости от предусмотренных нагрузок. Всего есть два типа шарниров:

  • Если речь идёт о триплексе или же о однолистовом стекле;
  • Если планируется крепление стеклопакетов;

Они способны выдержать нагрузку от 2500 до 6000 Н.

15.06.2020