Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Положительные и отрицательные стороны маятниковых дверей

В последний период граждане регулярно заказывают маятниковые двери, которые немного похожи на достаточно распространённые распашные двери. Одним из положительных свойств маятниковой конструкции считается возможность её лёгкого открывания в обе стороны.

На практике такая дверь распахивается по ходу движения человека. В этих дверях используется специальная система креплений, которая включает в себя осевой пружинный механизм. Благодаря ему дверь может изменять направление открывания или вращения вокруг своей оси. Верхний и нижний доводчики функционируют в разных направлениях, а также автоматически возвращают створки дверей в закрытое положение.


Маятниковые двери классифицируются по разным признакам

Двери подобного типа можно разделить по нескольким признакам. К примеру, по числу створок, в этом случае от ширины проёма зависит установка одно- или двухстворчатых конструкций. Если ширина проёма более, чем 1.2 м, то есть смысл устанавливать двухстворчатые двери. Другим вариантом классификации маятниковых дверей является расположение пружинной системы. Пружинный механизм может быть закреплён по центральной оси или вдоль боковых поверхностей дверного полотна.

В зависимости от его закрепления получается вращающаяся конструкция или распашные маятниковые двери. Вращающиеся конструкции можно встретить в некоторых гостиницах, крупных деловых и торговых центрах. Маятниковые двери также отличаются по материалу производства. Это могут быть двери из ПВХ, которые похожи на балконные дверные конструкции. Двери из калёного и толстого стекла изготовители часто покрывают ударопрочной плёнкой. В так называемых алюминиевых дверях стекло устанавливают в алюминиевую раму. Маятниковые двери из натурального дерева граждане заказывают реже из-за высокой цены такой древесины.

Недостатки и преимущества маятниковых дверей

Потребителей привлекают такие преимущества маятниковых дверей, как облегчённый монтаж дверей, а также удобное открытие дверных створок по ходу движения людей. В случае нестандартных габаритов дверей нижняя ось закрепляющего механизма может выдерживать серьёзный вес установленной конструкции. Благодаря верхнему осевому навесу легко регулируется скорость передвижения двери и фиксация её в надлежащем положении.

К отрицательным моментам маятниковых дверей относится недостаточная звукоизоляция и притязательность к окружающему пространству потому, что необходимо обеспечить свободные зоны для движения дверных створок. В маленьких комнатах или в помещениях с большим количеством мебельных изделий использовать маятниковые конструкции нецелесообразно. Эти двери не являются экономным вариантом и довольно дорого стоят. На увеличение общих финансовых расходов влияет стоимость системы креплений и услуг профессиональных мастеров, которые выполняют монтаж дверей.

Нюансы установки маятниковых дверей

В период осуществления монтажных работ нужно соблюдать все технологические нормы, тогда эксплуатация маятниковых дверей не доставит никаких проблем клиентам. Известно, что немаловажное значение имеет обеспечение соосности обоих осей вращательного механизма, иначе использование таких дверей будет проблематичным.

Согласно технологии, требуется выдерживать расстояние не менее 50 мм между вращательной осью и торцевыми частями дверного проёма. Как правило, если расстояние оказывается менее 50 мм, углы дверной створки будут цепляться за торцы проёма, усложняя передвижение дверей. Верхняя часть дверного проёма и горизонтальность покрытия пола должны быть обязательно параллельными. Даже небольшие перекосы в конструкции после её установки отрицательно сказываются на потребительских свойствах маятниковой двери.

Гражданам важно осознавать, что такая конструкция подойдёт далеко не для каждого дома или квартиры. Если площадь внутреннего помещения соответствует всем необходимым параметрам, то маятниковые двери будут неплохо смотреться на кухне или в гостиной.

23.07.2020