Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Крепление зенитного фонаря

Светопрозрачные крышные конструкции в разы увеличивают количество естественного света, который проникает внутрь зданий в дневное время. Крепление зенитного фонаря выполняется на разные виды скатных и плоских кровель. Вид настила не имеет никакого значения. Конструкции монтируются на битумную, металлическую, мембранную или другую основу. Выбор варианта монтажа зависит от многих объективных факторов, среди которых основными являются угол наклона кровли, интенсивность динамических нагрузок, вес и размер конструкции.

Сборка и крепление зенитных фонарей

Операции на сборочном участке и манипуляции по установке и креплению зенитного фонаря в конечном итоге определяют надежность, функциональность и длительность срока службы конструкций. Перед выполнением монтажных работ в обязательном порядке проверяется размер проема. В случаях, когда обнаруживается критическое несоответствие, требуется корректировка размеров проема, а если это невозможно, то необходимо переделывать саму конструкцию. Подобная ситуация возможна, если привлекать к выполнению работ любителей или компании с сомнительной репутацией.

Для крепления зенитного фонаря используется определенный вид метизов: болты для металла, саморезы для дерева или дюбеля для бетона. Порядок выполнения работ можно описать всего лишь тремя пунктами:

  • собирается стакан (так специалисты называют основание) зенитного фонаря;
  • монтируется рама;
  • устанавливаются межрамные наполнения.

В самонесущих моделях количество точек фиксации увеличивается вдвое, а сами элементы крепежа могут располагаться в два ряда. В местах стыковки прямых элементов нередко устанавливаются распорки, позволяющие выдержать геометрию конструкции на протяжении всего периода эксплуатации. В завершении работ выполняется гидроизоляция примыканий кровли и основания каркаса.

Некоторые технические решения имеют элементы защиты от падения с высоты. Как правило – это сетки или решетки, которые устанавливаются под сводом. Монтаж защиты выполняется при условии, что к основанию есть доступ снизу после завершения работ по креплению зенитного фонаря. Весь процесс проходит в несколько этапов, а их количество зависит от вида элемента защиты, его размеров и условий выполнения работы.

19.01.2018