Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Зенитные фонари: конструкция, назначение, функционал

Светопрозрачные крышные конструкции повсеместно востребованы для притока естественного света в одноэтажных зданиях и помещениях верхних этажей. Наиболее востребованным видом являются зенитные фонари: конструкция обеспечивает максимальную освещенность внутреннего пространства и характеризуется вариативностью технических решений. Они применяются в строительстве зимних садов, промышленных зданий, объектов торговли, спортивных и других сооружений.

Виды и конструкции зенитных фонарей

В наши дни распространена практика производства различных конструкций зенитных фонарей под заказ. Ориентируясь на индивидуальные требования покупателя и особенности объекта, подрядчики поставляют продукцию, которая максимально соответствует ожиданиям заказчика. Тем не менее, на рынке представлена и серийная продукция, имеющая однотипное устройство. Рассчитанный на массового потребителя продукт лишен индивидуализма. Среди его достоинств – простота монтажа, который нередко покупатель сможет выполнить самостоятельно.

Рама

В отличие от привычных окон здесь есть наружная окантовка, предназначенная для монтажа в проем перекрытия. Для изготовления рамы наиболее часто используется алюминиевый профиль, реже – пластик. Металл выглядит предпочтительней из-за небольшого веса в сочетании с высокой механической прочностью. Очень редко в конструкции зенитных фонарей (точнее – их рамы) может использоваться деревянный брус.

Остекление

До середины прошлого века в качестве наполнений служило только стекло. С развитием химической промышленности стали применяться полимеры: оргстекло и поликарбонат. Они не бьются, обладают достаточно высокой механической прочностью и эластичностью. Основным их недостатком является низкая механическая прочность поверхности. Ее легко поцарапать, в результате чего снижается светопропускная способность материала.

Фурнитура

Механизмы востребованы для установки в моделях, которые могут открываться. На практике используется два варианта фурнитуры – механическая и электрическая. Конструкция зенитного фонаря, предназначенного для проветривания, отличается наличием створки. Привод для открывания чаще всего используется с дистанционным управлением. В большинстве своем добраться до перекрытия, чтобы открыть фрамугу, очень сложно, а зачастую – невозможно физически.

05.03.2018