Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Какими должны быть зимние сады

Прототипом современного зимнего сада были теплицы, которые именовались «дома померанцев». Они появились в 16 веке на территории Европы. Использовались для выращивания плодовых культур и экзотических растений. В 17 веке теплицы приобрели вид оранжерей, которые строились при замках и дворцах. Они были местом проведения досуга и встреч.

В 19 веке с началом промышленного производства стекла и металла зимний сад преобразился и стал декоративным архитектурным элементом. В Англии он имел вид небольшой примыкающей к основному зданию постройки, которая не отапливалась. В США зимние сады оборудовались при коммерческих и административных зданиях (рестораны, выставочные залы).

В середине 80-х гг. 20 века появились современные системы вентиляции и отопления. Развитие новых технологий в строительстве позволило модернизировать зимний сад. Теперь это многофункциональное помещение, которое может быть как продолжением жилой комнаты, так и отдельным помещением для отдыха или работы. К его конструкции предъявляются определенные требования.

У зимнего сада должен быть прочный каркас с высокими теплоизоляционными свойствами. Чаще всего используется алюминиевый профиль. Он прост в уходе, обладает прочностью и легкостью, устойчив к воздействию низкой температуры, так как имеет встроенный теплокомпенсатор.

Тип остекления выбирается в зависимости от функционального назначения постройки. Для зимнего сада используются стекла с напылением, затенением, тонированные или комбинированные. При изготовлении внешней стороны стеклопакета применяется закаленное стекло. Внутренняя часть делается из триплекса. При необходимости устанавливается бронированное стекло.

Основные требования к конструкции зимнего сада следующие:

  • минимальная площадь – 15 кв. м, глубина – не менее 3 м;
  • угол наклона кровли – 45 градусов;
  • высота непрозрачной конструкции от уровня пола должна быть не менее 90 см. Это больше средней высоты снежного заноса;
  • во избежание появления конденсата ограждение должно иметь тепловое сопротивление не менее 0,75 м2оС/Вт;
  • высота зимнего сада определяется по формуле: H з.с = S пола3/2.

Дополнительные требования зависят от стороны света, с которой находится строение. Расположение на юге обеспечивает эффективное энергосбережение, но требует оборудования мощной системы вентиляции для предотвращения перегрева. При расположении в северной части через зимний сад будет происходить значительная потеря тепла, поэтому необходима продуманная система отопления. Восточная сторона создаст идеальный микроклимат для растений и сделает помещение комфортным местом отдыха в любое время года.

Если нагрузка на фундамент зимнего сада и основного здания неравномерная, используется специальный компенсатор для ее регулирования. В помещении необходимо обеспечить микроклимат с поддержанием нормального уровня влажности и температуры воздуха.

Около 20 % общей площади зимнего сада должно открываться. Есть несколько способов вентиляции помещения:

  • приточно-вытяжной. Поток воздуха идет с нижней части здания, а вытяжные элементы расположены в кровле;
  • фрамуги с автоматическим открыванием, которые управляются с помощью системы климат-контроля;
  • щелевые воздухоприточные системы с принудительной вентиляцией и кондиционированием.

При разработке архитектуры зимнего сада следует придерживаться технических требований и стандартных моделей постройки. В некоторых компаниях для проектирования и точного расчета конструкции используются специальные программы.

03.10.2020