Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Заполните форму ниже, и мы
сами Вам перезвоним!
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить
Прикреплен файл:
Удалить

Межкомнатные двери из стекла: виды и особенности

Все большей популярностью пользуются стеклянные межкомнатные двери. В первую очередь, это связано с двумя факторами:

  • увеличение визуального объема помещений;
  • повышенный уровень звукоизоляции.

Принято классифицировать межкомнатные стеклянные двери по двум признакам – способ открытия и вид стекла, которое используется.

По способу открытия двери бывают распашные и раздвижные. Наиболее популярны распашные стеклянные межкомнатные двери, конструкция которых не отличается от привычных деревянных аналогов. Они просты в установке и имеют относительно низкую стоимость. Распашные стеклянные межкомнатные двери чаще включают в себя полотно, коробку и навес. При этом коробка может быть изготовлена из разных материалов (алюминий, МДФ, дерево). Существуют конструкции и без коробки. Они имеют шарнирное крепление к потолку или полу.

Раздвижные стеклянные межкомнатные двери работают по принципу дверей «шкафов-купе» или душевых кабин и используются гораздо реже. Они имеют бескаркасный принцип установки, за исключением конструкций из тонкого стекла, где требуется каркас. Устанавливаются такие двери на специальные ролики, которые фиксируются через просверленные отверстия в стекле или монтируются с уплотнителем на торец стекла.

По виду используемого стекла, двери бывают прозрачные, полупрозрачные и с возможностью регулировки светопропускающей способности.

При изготовлении прозрачных стеклянных дверей используют чистое стекло (возможно с декоративным рисунком). Для многих помещений такие конструкции не являются подходящими, так как не дают возможности уединения от посторонних глаз.

В отличие от прозрачных, межкомнатные двери из матового стекла позволяют частично скрыть обстановку, находящуюся за ними, особенно при максимальном напылении. Однако, следует учитывать, что в освещенной комнате силуэты через такое стекло будут видны, если наблюдать из более темной зоны квартиры или офиса.

Чтобы обеспечить полную непрозрачность стеклянных межкомнатных дверей, следует обратить внимание на еще одну их разновидность – с регулируемой светопропускающей способностью. Дверное полотно в этом случае меняется от полностью просвечивающего до абсолютно непрозрачного. Это достигается за счет оборудования дверных конструкций специальной системой.

Основные проблемы стеклянных межкомнатных дверей:

  • отсутствие возможности установки полноценного механизма запирания;
  • однообразие применяемой фурнитуры и способов декорирования стеклянных поверхностей;
  • повышенная возможность повреждения (трещины, пятна, быстрая потеря товарного вида).
28.07.2020